Москва, 05.09.2014, 00:31

Возможность претендовать на долю в приватизированной квартире - права ребенка и мужа

Вопрос №4785253 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 00:31
Живем у мужа. Когда родился малыш, прописали у мужа. Квартира приватизирована. Может ли ребенок претендовать на метры квартиры? В случае желания переехать и запросить сумму (долю), принадлежащую несовершеннолетнему, для улучшения жилищных условий в ином месте? И может ли муж претендовать на денежное в случае неучастия в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой доле речь? Регистрация по месту жительства не порождает права собственности (на долю в праве собственности), а лишь подтверждает право пользования (проживания).

Если муж не принимал участия в приватизации, то тоже, имеет лишь право пользования.

05.09.2014, 00:48

не совсем понятен ваш вопрос, но из того что понял скажу что прописка а вернее регистрация по месту жительства дает право пользоваться и проживать в указанном жилом помещении, и никакого право собственности на квартиру или метры не дает.....

05.09.2014, 00:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ивините, за неккоректность вопроса. Т.е.мой ребенок мой проживать только. А разьехаться с родственниками и поиметь хоть сколько денег мы не можем? Ну по закону ребенку принадлежат тут пара метров. Он что не может получить денег за них предположим?

05.09.2014, 00:47

"Метры" принадлежат собственникам, а не тем, кто просто зарегистрирован в квартире.

05.09.2014, 00:49

Квартира куда хотите прописать ребенка кому принадлежит? квартира в чьей собственности?

05.09.2014, 00:50

Свекровь и старшая дочь в приватизации учавсвовали. Хорошо. Последний вопрос. Люли не вечны, свекровь пожилая уже. В случае смерти, мой ребенок будет ли претендовать как то на квартиру? Если тут прописаны и иные внуки и дети. Они все в равных правах будут. Когда собсвенников не станет? (убивать не србралась, просто выписывать не буду, чтоб лет через 20 хотя б что то забрать. А то внуков очень много и все хитрые)

05.09.2014, 00:59

наследниками по закону являются первой очереди дети, супруг, родители умершего....если не будет завещания......

05.09.2014, 10:36