Бывший супруг не платит алименты с 2015 года. Нигде не работает. Дочери уже 16 лет. Как его лишить родительских прав?

Вопрос №15247385 из г. Рязань
опубликован 06.02.2019, 22:56
Бывший супруг не платит алименты с 2015 года. Нигде не работает. Дочери уже 16 лет. Как его лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи Светлана!

Вам необходимо исковое заявление подавать в суд ст. 69 СК РФ

Так же учитывайте фактор "Уклонение от обязанностей"

06.02.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, через суд, приложив документы подтверждающие, что он не участвует в расходах на содержание ребёнка. Документы можете запросить у судебного пристава, который ведёт исполнительное производство по взысканию алиментов.

06.02.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исполнительный лист никогда не спрашивала у приставов. Они его заводят самостоятельно?

06.02.2019, 23:12

Нет, им их направляет суд если было решение или приставам направляют судебный приказ, если взыскание было произведено по судебному приказу, который тоже является исполнительным документом и его тоже направляет судебным приставам суд.

06.02.2019, 23:29

Уважаемый посетитель сайта! Этот исполнительный лист или судебный приказ вы сами должны получить в суде, отнести его к приставам, написать заявление о взыскании и только потом, если не будет платить привлекать к административной, уголовной ответственности, а затем решать вопрос о лишении.

06.02.2019, 23:34

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034