Надым, 05.09.2014, 07:44

Как доказать повреждения при перевозке мебели и получить компенсацию от транспортной компании?

Вопрос №4786081 из г. Тобольск
опубликован 05.09.2014, 07:44
Решили перевезти шкафы с одного города в другой - шкафы были новыми, при перевозке транспортной компанией вся мебель имеет существенные повреждения. Как доказать что до отправки груза транспортной компанией, мебель была целой и как добиться компенсации? Мы дополнительно доплачивали за жесткую дополнительную упаковку 5000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана , Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"

Статья 796. ГК РФ. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Сделайте оценку груза и предъявляйте претензии транспортной компании.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Договор то вы заключали?

05.09.2014, 07:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ. Договор заключали-по договору мы оценили груз в 200000 руб., + доплачивали за жесткую упаковку 5000 руб. при приеме груза никаких актов мы не смогли составить, т.к. недостатки обнаружили только дома при распаковке. как произвести оценку? и как доказать что мебель была целой до отправки?

05.09.2014, 12:08

Светлана , если вам необходима помощь в составлении для начала досудебной претензии к ТК, то высылайте в отсканированном виде имеющиеся на руках документы, все оформим

05.09.2014, 12:31