Проблемы с наследственным домом - отсутствие прав и возможности использования
А как же завещание? Его никто не отменял. Это - первичный документ, порождающий мое право на наследство.
Право у Вас было,но Вы им не воспользовались и наследство не приняли.
Можно было в судебном порядке оспаривать свидетельства о праве собственности,выданные кому-то из Ваших родителей,устанавливать факт принятия наследства.Но судя по Вашему вопросу,дед умер уже давно и сроки исковой давности у Вас уже прошли.Обратиться можете,но если ответчиком будет заявлено о пропуске срока, то в иске будет отказано.
Да и видимо, у Ваших родителей это единственное место жительства.Не будете же Вы их лишать его!
Но о том я не знал и никто, в т.ч. родители, мне об этом не говорили. Теперь воспользоваться своим домом и землей для меня проблема.
---а они и не ваши. отсюда и проблема. и родители имеют право обратиться в суд и снять Вас с регучёта (при наличии у вас другого жилья).