LSN Messenger
Москва, 05.09.2014, 08:29

Сложившаяся ситуация - лишение премий и планируемый перевод работника-водителя в ГУП Мосгортранс на должность перегонщика. Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №4786315 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 08:29
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации, пока просто морально поддержать консультацией. Работая в ГУП Мосгортранс водителем уже вот как второй год допускал мелкие дтп, одна была в феврале по моей вине и за неё меня лишили 100% премии за февраль месяц и отправили меня писать заявление о переводе на должность водителя-перегонщика, а там зарплата в два раза меньше и меня не устраивает. По словам начальника безоп. Движения через месяц переведут обратно линейным водителем, но в марте этого года спустя месяц после исполнения мной работы в должности перегонщика этого не последовало, тогда я пригрозил жаловаться вышестоящему, главному филиалу Мосгортранса и меня восстановили в должности линейного водителя. Вчера попал в ДТП, водитель легкового ТС вылетел нагло со двора и успел занять место в моей полосе, но автобус весом в 9 тонн этого сделать не смог, так-как та дистанция, которую я считал безопасной была нарушена водителем легковой машины, обвинили меня. Сейчас складывается такая ситуация, меня лишают 50% тринадцатой зарплаты, премии за сентябрь месяц в 100% размере и хотят снова перевести в перегонщики где зарплата 20-25 тысяч рублей сроком от 1 до 3 месяцев со слов начальства. Правомерно ли это с вашей точки зрения и законодательства? Могут ли эти 2 мелких дтп послужить поводом для увольнения меня с занимаемой должности? Имею ли я право отказаться писать заявление о переводе меня на другую должность, если я этого не желаю? Вообще что в таких ситуациях делать, как лучше поступить? Не ругаться с начальством не получится, так-как начальство беспощадное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что я вижу Вам следует сделать. Доказать (если есть видео-регистратор или свидетели), что Вы ПДД не нарушали.

05.09.2014, 08:33

Доказать трудно, реальность такова, что кто последний тот и папа. Надеялся услышать другой ответ. Регистратора нету.Можно как-то решить этот вопрос и правомерно ли действия работодателя о переводе на низкооплачиваемую работу?

05.09.2014, 09:23

Было подобное у товарища. Влетел в задницу впереди встроевшейся машине. Правда видеорегистратор был. Судья как видела -говорит: ну все понятно.

У Вас надо смотреть детально, раз по дтп вина за Вами надо минимизировать действия работодателя. Тут надо почитать Ваш трудовой договор, положение о премировании и т.д.

05.09.2014, 09:54