Москва, 05.09.2014, 10:32

Муж, получивший комнату в договоре ренты, может ли претендовать на наследство после смерти одинокого алкоголика

Вопрос №4787313 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 10:32
Муж по договору ренты получил комнату в двухкомнатной квартире, оформил в собственность. Во второй комнате жил одинокий алкоголик. Он умер. Подскажите пожалуйста имеет ли муж претендовать на наследство? У умершего есть двоюродный брат, связи с ним нет. Его ПМЖ не известно. Никто никогда его не видел, а муж ухаживал за умершим и помогал материально. Соседи могут это подтвердить.
Лучший ответ
Рекомендуется

На наследство могут претендовать только родственники, пусть даже самые дальние при подтверждении родства.

05.09.2014, 10:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, у вашего мужа нет права на наследство.

05.09.2014, 10:33

Здравствуйте, Татьяна!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы

05.09.2014, 10:34

И если никого нет, из указанных выше пунктов, имущество переходит государству.

Муж не имеет право наследовать имущество за умершим соседом.

05.09.2014, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На наследство претендовать не может. Либо ищите брата, либо трясите ДЖП после 6 месяцев, чтобы оформляли выморочку и продавали Вашему мужу

05.09.2014, 13:04

Муж - двоюродный дедушка умершему. У умершего ещё есть двоюродный брат. О его местожительстве ничего не известно. Никаких данных о нём нет.

05.09.2014, 10:44

Собирайте документы, подтверждающие родство. Запрашивайте в ЗАГСе отсутствующие свидетельства. Если нотариус откажет пойдете в суд.

05.09.2014, 10:50

В таком случае Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, собрав документы, подтверждающие родство. Если документы собрать не удастся, нотариус выдаст отказ в совершении нотариальных действий. Тогда в суде можно будет признать право собственности в порядке наследования, установив факт родства в рамках искового производства, так как в наличии спор о праве.

Только не рекомендую ничего делать без юридического сопровождения, так как можно совершить ошибку, которую потом не исправить, ведь в наследственных делах при таких обстоятельствах много нюансов.

Я веду наследственные дела в судах, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

05.09.2014, 16:32