Москва, 05.09.2014, 11:12

Как изменить правовой статус неприватизированной квартиры, зарегистрированным в ней трем лицам

Вопрос №4787696 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 11:12
Как поступить в следующей ситуации. Есть неприватизированная квартира в ней зарегистрированы 3-е. Бабушка-ответственный квартирос., её сын - зарегистрирован, но не проживает, внучка - зарегистрирована, проживает, оплачивает квартиру. Бабушка находится в тяжелом состоянии. Внучка хочет перезаключить договор соц. найма на себя, что ей нужно делать, нужно ли согласие всех зарегистрированных, можно ли всё это делать по доверенности от ответственного квартиросъемщика. Может ли внучка обратиться в суд и выписать сына, тк он не проживает в этой квартире, по счетам не платит, в ремонтах и хоз. деятельности участия не принимал, обязательно ли участие бабушки в судебном процессе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего перезаключать не надо, т.к. у внучки как члена семьи нанимателя жилого помещения такие же права. Если сын не живет, то можно признать его утратившим право пользования жильем (ст. 131, 132 ГПК РФ) в суде

05.09.2014, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы перезаключить на себя договор соцнайма внучке потребуется согласие и бабушки и ее сына.

Доверенность здесь не нужна ,так внучка сама на себя будет оформлять документы..

С иском о выписке должны обращаться и бабушка и внучка .Поэтому участие бабушки в суде обязательно

05.09.2014, 11:18

Перезаключать договор социального найма НЕ нужно. И наниматель (ранее квартиросъемщик), и члены его семьи (остальные зарегистрированные) имеют абсолютно равные права и обязанности. Не нужно на это тратить время в Вашем случае. Следует как можно быстрее обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования, чтобы снять его с регистрационного учета. Личное участие бабушки в суде не нужно, достаточно нотариальной доверенности от нее на юриста, который будет вести дело в суде от ее имени и от Вашего, тоже.

Процесс это сложный, но при юридически грамотном подходе и надлежащих доказательствах (документы, свидетели и т.д.) решение суда будет положительным.

Обращайтесь, обсудим перспективы и условия, ознакомлю с положительными решениями суда с моим участием (при чем как на стороне истца, так и ответчика, что важно, а также, в случае когда место жительства ответчика неизвестно, получения заочного и обычного решения и т.д.- в каждой ситуации свои нюансы, в том числе и процессуальные).

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

05.09.2014, 16:26

Здравствуйте!

Если вы настроены выписывать сына из квартиры в судебном порядке, то я бы не советовал до этого времени заключать договор социального найма, так как он туда тоже должен быть включен.

Не стоит переживать о незаключенности договора. Не имеет значения, кто является ответственным квартиросъемщиком, вы все имеете равные права и в любой момент сможете заключить договор социального найма.

Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании сына утратившим или неприобретшим право пользования и снятии с регистрационного учета. Вероятность выигрыша будет зависеть от многих обстоятельств: срок непроживания, добровольность/недобровольность выезда, наличие другого жилья и др. Советую проводить это дело с юристом, специализирующимся на таких делах.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

05.09.2014, 18:50

Бабушка находится при смерти.

Не лучше ли перезаключить договор пока она жива?

05.09.2014, 11:19

Лучше при жизни Если будете делать после смерти,то может возникнуть спор с ее сыном почему именно на внучку идет перезаключение

05.09.2014, 11:28

А доверенность от Бабушки, что бы дать согласие о перезаключении договора на внучку нужна же?

Бабушка не может ходить, что бы подписывать всё.

05.09.2014, 11:45