Тула, 03.07.2020, 14:29

Как прописать правнучку в муниципальной квартире и нужно ли согласие сына бабушки?

Вопрос №17553506 из г. Тула
опубликован 03.07.2020, 14:29
В муниципальной квартире прописаны бабушка и её сын. Квартиру давали деду (скончался). Бабушка хочет прописать правнучку. Сказали, что надо переделывать договор соц. найма на бабушку. Подскажите, пожалуйста, нужно ли участие её сына в этом процессе - согласие или что-то подобное? Или можно без него переделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения г. Тула!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2020 г.

03.07.2020, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку сын также имеет право социального найма на квартиру. То при переоформлении договора социального найма на бабушку, сын должен быть указан в качестве члена семьи. Правнучку бабушка сможет зарегистрировать только с согласия органа местного самоуправления - наймодателя, а также с согласия сына в соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ.

03.07.2020, 14:37

Спасибо. Можно уточнить? Интересует именно процесс переоформления договора соц. найма. Необходимо ли непосредственное участие в этом процессе сына или можно без него это сделать, просто его указав в документах?

03.07.2020, 14:46

Можно без него, если администрация не потребует его подписи на договоре.

03.07.2020, 17:26