Как прописать правнучку в муниципальной квартире и нужно ли согласие сына бабушки?
Уважаемая Евгения г. Тула!
Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ
Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.
Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 03.07.2020 г.
Поскольку сын также имеет право социального найма на квартиру. То при переоформлении договора социального найма на бабушку, сын должен быть указан в качестве члена семьи. Правнучку бабушка сможет зарегистрировать только с согласия органа местного самоуправления - наймодателя, а также с согласия сына в соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ.
Спасибо. Можно уточнить? Интересует именно процесс переоформления договора соц. найма. Необходимо ли непосредственное участие в этом процессе сына или можно без него это сделать, просто его указав в документах?
Можно без него, если администрация не потребует его подписи на договоре.