Москва, 05.09.2014, 11:51

Как себя вести и что делать на рассмотрении административного правонарушения за несоблюдение правил пешеходного перехода в Нижегородской области

Вопрос №4788109 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 11:51
В августе, когда я был в Нижегородской области, меня тормознули ДПС у пешеходного перехода, мол я не пропустил пешехода, ну я не согласился и в протокол написал что-то типа: правила пдд не нарушал, помех пешеходу не создавал, сотрудник дпс отказался пригласить пешехода для дачи показаний, с нарушением не согласен. На самом деле, пешеход стояла на тротуаре, и не шла, а согласно пункту правил, не помню точно какому, типа не пропуск пешехода, это когда я своим движением автомобиля делаю так, что пешеход меняет траекторию или скорость своего движения, а она просто стояла на тротуаре около зебры. В итоге мне сегодня пришла бумажка, чтобы явился на рассмотрение моего административного правонарушения. Что делать? Как себя вести? Как подготовиться? Что меня ждет? Как доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На разбор явиться нужно обязательно. Настаивайте на том, что пешеход не ступил на зебру, необходимости уступить ему дорогу не было. При отсутствии видеофиксации и свидетелей доказать Вашу вину будет непросто. В идеале, конечно, хорошо бы иметь свидетелей с Вашей стороны.

Кроме того, нужно еще раз внимательно ознакомиться с протоколом на предмет наличия процессуальных нарушений, допущенных при его составлении (имеются ли все подписи, соответствие дат, времени нарушения и т.д.).

Для информации:

Решение Верховного суда РФ от от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205: "Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются)."

Если понадобится помощь адвоката - обращайтесь.

05.09.2014, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Со мной в машине были 3 человека, моя жена, тетя и племянница. Они вряд ли сойдут за свидетелей по очевидным причинам.

05.09.2014, 12:26

Они могут быть свидетелями, если видели обстоятельства нарушения.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

05.09.2014, 13:17