Возможность требования возврата ошибочно зачисленных денег и способы обезопаситься от мошенничества при получении компенсации за залив квартиры
Квартиру залили, виновник отказался оплачивать, провели экспертизу, отправили досудебную претензию. Пришло уведомление о вручении. Через неделю после даты уведомления на расчетный счет поступили денежные средства в размере, указанном в претензии. Но формулировка платежа очень странная (прием дополнительного платежа во), а плательщик мне не известен, так как система сбербанк-онлайн не дает более никакой информации (попытаюсь получить, безусловно). Может так получиться, что плательщиком является вовсе не виновник залива, которому я отправлял претензию. Какая вероятность того, что в какой-то момент я получу претензию на возврат ошибочно зачисленных денежных средств? Каким документом можно обезопаситься от такого? Предполагаю ситуацию, что виновник может мошенничать: я отремонтирую квартиру, в дальнейшем буду вынужден возвратить перечисленные деньги, поскольку не будет никаких доказательств, что это виновник их перевел, в суде повторная экспертиза не сможет провести правильную оценку.
Лучший ответ
вероятность получить требование о возврате платежа существует, если формулировка не соответствует Вашей претензии. В таком случае можно заключить с виновным лицом соглашение о возмещении ущерба и сослаться на этот платеж (как от третьего лица в интересах виновного). или направить ему письмо о том, что Вы получили возмещение по претензии и указать реквизиты платежа.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!