Влияет ли брак на права супруги по квартире в ипотеке до оформления собственности при разводе?
Я сейчас холост, купил квартиру по ДДУ в ипотеку, дом еще не построен и квартира в собственность не оформлена. Если я сейчас женюсь, до регистрации собственности, а после придется развестись, будет ли супруга претендовать на часть квартиры при разводе?
При наличии судебного спора сможете доказать, что оплата была произведена до брака, за счет личных средств, и признать право собственности за собой.
А если часть оплаты по ипотеке будет производиться уже во время брака?
В том случае, если часть ипотечного кредита будет погашена в браке, супруга сможет взыскать компенсацию в виде половины произведенных в браке платежей. В настоящее время такая практика складывается.