Как доказать предложение соседке о выкупе моей доли в доме, не получившей согласия на продажу?
У меня 1/2 общая долевая собственность, дом не разделенный, я хочу его продать. Соседке предложила выкупить она не хочет, но и согласие на продажу не дает. Как мне доказать что я ей предлагала, что нужно сделать для этого.
Наиболее достоверными будут следующие варианты:
- Вы самостоятельно оформляете уведомление о намерении продать свою долю в праве собственности и предложением выкупить ее по определенной цене. Данное уведомление Ваша соседка вряд ли подпишет, поэтому целесообразно сразу направить ее по месту регистрации Вашей соседки, лучше с описью вложения;
- Вы можете обратиться к нотариусу. Он сам составит уведомление и направит его Вашей соседке.
Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".