Как продать комнату в коммунальной квартире без согласия второй соседки, несмотря на её отказ от нотариального согласия?
Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей и именно тому, кому я хочу, а не им?у меня обе соседки желают купить, но я выбрала сама первую соседку, а вторая теперь не даёт нотариального согласия, как мне быть? Из-за это процесс оформления встал, она даёт туже сумму, что и первая соседка, но у меня давний устный договор первой соседки о том, что продам именно ей,и она для этого взяла жилищный кредит, как оформить продажу.? Ведь меня ни кто не заставит продавать, тому, кому я не хочу.
Валентина! Вполне. Поскольку комната в коммунальной квартире продается одному из собственников других комнат, то собственник, отчуждающий свою комнату, не обязан извещать остальных собственников о продаже комнаты. Право выбора приобретателя из числа иных собственников принадлежит самому продавцу, который вправе избрать покупателя из числа остальных собственников по собственному усмотрению.
Здравствуйте! При продаже комнаты в коммунальной квартире согласие не требуется, у Вас в свидетельство о праве собственности указаны соседи как сособственники? Скорее всего не указаны, так что разрешение не нужно.