Основы подоходного налогообложения - почему мы платим и как вернуть подоходный налог от заработной платы
Почему нам приходиться платить подоходный налог от заработной платы, в соответствии с какими статьями и законами. И можем ли мы вернуть его.
Ст. 13 п. 3 Налогового Кодекса РФ установленикак один из видов налога - налог на доходы физических лиц. В гл. 23 Налогового Кодекса определено, что является источником дохода, как считается налоговая база, кому предоставляютс налоговые вычеты и т.д. Там же, в ст. 224 установлено, что стандартная налоговая ставка -13 %, другие ставки устанавливаются для некоторых категорий доходов, перечисленных в этой статье. Обязанность платить налоги также закреплена в Налоговом кодексе.
Налогоплптельщик имеет право на социальные налоговые вычеты, определенные ст. 219 НК РФ.Для получения таких вычетов нужно обратиться с заявлением в свою налоговую инспекцию.