Почему с заработной платы вычитают налог на ребенка, а с отпускных нет?
Потому что отпускные не являются заработной платой, это средний заработок за предшествующие 12 месяцев. Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется с заработной платы. Ст.218 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток!
Уплата подоходного налога - Ваша законная обязанность, со всех доходов, за исключением тех, которые от налога освобождены в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте!
Почему берут подоходный налог с отпускных и с заработной платы?Потому что так установлено Налоговым Кодексом, ст.210.
Стандартный вычет на ребенка предоставляется ежемесячно, независимо от того, что вы получили отпускные или зарплату.