Сургут, 05.09.2014, 14:15

Хотим добровольно ликвидировать ООО. имеется один учредитель. Сколько человек должно быть в ликвидационной комиссии.

Вопрос №4789607 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2014, 14:15
Хотим добровольно ликвидировать ООО. имеется один учередитель. Сколько человек должно быть в ликвидационной комиссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольная ликвидация производится на основании Гражданского кодекса (ст. 61-64 части 1) и специальных законов (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О некоммерческих организациях» и т.д.). Кроме того, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Решение о ликвидации принимается органом, уполномоченным учредительными документами организации. В обществах с ограниченной ответственностью – Общее собрание участников.

С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Как правило, в состав ликвидационной комиссии включаются руководитель, главный бухгалтер, юрист. Так что берите своего бухгалтера, юриста и Вы сами

05.09.2014, 19:55

ООО уже более 6 лет не ведет деятельность. Сдаются 0 декларации. В штате никого нет. Есть 1 учредитель. Может ли учредитель назначить ликвидатором себя? Может ли учредитель назначить ликвидатором физическое лицо?

06.09.2014, 14:36

Может назначить ликвидатором как себя, так и любое физ лицо. Только необходимости в этом нет.

06.09.2014, 14:38

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) может быть 1 человек?

06.09.2014, 14:41

Бесплатный ответ может быть дан ТОЛЬКО НА ОДИН уточняющий вопрос. Все дальнейшие уточнения платные. Консультация по коммерческому вопросу - 2500 рублей по 100% предоплате.

06.09.2014, 14:46

Ликвидатор - 1 человек, комиссия - 2 и более.

06.09.2014, 14:48

Ликвидатором Вы можете назначить себя, в ликвидационную комиссию нужно будет кого-то включить, нанять и т.д.

06.09.2014, 16:47