Невыполнение решения суда и возможная ответственность бывшей супруги за удержание ребенка в другом городе
Моя бывшая супруга увезла мою дочку в другой город и оставила дочку своей маме... а сама вернулась в город где сама проживает и бывает у удочки только на выходных. Я обратился в опеку своего города, в опеку того города где теща живет... но она просто отправила опеку восвояси... Опека рекомендовали мне обратиться в суд по ч.1 ст. 63 СК РФ. Я подал исковое заявление об устранении препятствиий и определению порядка общения с дочкой на период пока не будет определенно с кем будет дочка по оснвному процессу определения места жительства дочки.
Вопросы:
1. если суд согласует мой порядок общения с дочкой, а бывшая будет удерживать ее в другом городе, этот факт что ребенка будут удерживать в другом городе (не по месту регистрации) будет являться нарушением решения суда?
2. Если по приезду к дочке в этот город и в том городе где она зарегистрирована бывшая и дальше будет не допускать меня к общению с дочкой, ее можно привлечь к ответственности? И как как это делать - снимать на камеру? Брать показания свидетелей?
3. Какая ее ждет ответственность за невыполнение данного решения суда?
4.Можно ее привлечь, за неоднократное невыполнение решения суда к уголовной ответственности?
Заранее спасибо, за ответ.
Лучший ответ
Бывшая супруга будет привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП, если не будет исполнять решение суда. Для исполнения решения суда вы также можете обратиться в ССП
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))