Вопросы развода и выселения - Может ли жена выписать мужа из дома без его согласия?
Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Иначе супруга сможет признать вас утратившим право пользования через суд.
Семейный кодекс
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Да, к сожалению для вас, имеет право. За вами остается право требовать компенсацию за вложенные в ремонт средства.
Да может. Вам уже ответили о Ваших правах относительно этого дома. К сожалению в этом доме Вы никто и звать Вас никак. Можете проживать до тех, пока Вас не выселят через суд. Вы вправе в суде заявить встречные исковые требования. Запомните, "скупой платит дважды".