Саратов, 05.09.2014, 17:43

Как узаконить отношения между дизайнером и заказчиком - выбор формы договора и вопросы налогообложения.

Вопрос №4791521 из г. Саратов
опубликован 05.09.2014, 17:43
Помогите разобраться со следующим, достаточно простым вопросом. Я работаю дизайнером и мне необходимо как то узаконить отношения с заказчиком. До этого всё делалось на честном слове, но больше нет желания рисковать: выцыганивать честно заработанные деньги или быть кинутым. 1) У меня нет зарегистрированного ИП, я частное лицо. 2) Схема работы следующая: Ко мне обращается клиент, рассказывает чтобы ему хотелось. Я передаю ему подробный бриф (тех задание) он его заполняет и подписывает. На основании заполненного брифа (тех задания) я могу понять объем работы, выставляю цену. Если цена устраивает мы продолжаем работу. Подписываем договор, в котором отражена предоплата 50% перед началом работы. Я беру предоплату 50% и занимаюсь проектом. После завершения работы, я показываю финальный результат и виде превью (с низким разрешением и защитной сеткой), подписываем акт сдачи-приемки услуг, я забираю остальные 50% и передаю файлы. На основании вышеизложенного подскажите какую форму договора следует выбрать или какая форма наиболее удобна и эфективна для осуществления моей деятельности. Также хочется чтобы договор был надёжным и с его помощью было легко отстоять свои интересы в суде, в случае необходимости. Многие советуют «Гражданско-правовой договор с работником на оказание услуг». Подскажите существуют ли кроме этого другие формы договора, не уступающие этому в своих качествах удобства и безопасности. Или стоит остановиться именно на нём. Также интересует вопрос с налогами: 1) В случае моего взаимодейстия с организацией (ООО, ИП), в договоре прописывается пункт согласно которому платит заказчик. Пример: СТОИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ Стоимость предоставляемых Исполнителем услуг по настоящему Договору составляет () рублей, из которых в соответствии с законодательством РФ Заказчиком удерживается и уплачивается в бюджет РФ НДФЛ (13%) в размере () рублей. А) Нужно ли платить что то кроме вышеобозначенного? Б) Может ли заказчик дать подтверждающий документ, что он всё оплатил. Чтобы я был уверен, что всё сделано законно. 2) В случае работы с частным лицом, кто из нас должен платить налог, заказчик или исполнитель? Возможно ли прописать это условие как в договоре с организацией, «платит заказчик»? Куда и на основании чего должна обращаться та или иная сторона для уплаты налогов? Заранее спасибо. Желаю вам процветания! Благополучия во всем! Превеликое множество радостей жизни и душевного спокойствия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете составить договор о подряде ст. 702 ГК РФ.

05.09.2014, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ. А договор подряда это разве не разновидность гражданско-правового договора?

Есть несколько видов гражданско-правового договора:

Агентирования. Он подразумевает выполнение определенной юридической сделки агентом от своего имени, но за счет принципала. Оплата производится после предоставления отчета о проделанной работе. Сделка, которую заключает агент, приводит к появлению обязательств у принципала.

Подряда. Согласно нему, одна сторона должна выполнить определенную работу и сдать полученный результат другой. В конце подписывается специальный акт. Договор подряда подразделяется на строительный, проектно-изыскательский и бытовой.

На выполнение технологических, научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ.

Поручения. По этому договору одна сторона поручает другой выполнить юридическую услугу. За совершение этого поверенному доверителем выплачивается вознаграждение установленное сторонами.

Возмездного оказания услуг.

Комиссии. Предусматривает совершение сделки комиссионером от своего имени (он же обладает правами и обязанностями) по поручению комитента (оплачивает работу). За выполненное задание назначается комиссионное вознаграждение.

Есть ли какие-нибудь ещё варианты кроме гражданско-правового договора? Или он самый подходящий?

05.09.2014, 17:54
Это лучший ответ

Если вас не устраивает договор, то говорите клиентам чтобы писали расписки . Я вас не понимаю что вы хотите. Вы изначально написали - какой договор нужно заключать в моем случае. Я вам ответила, что в вашем случае необходимо заключать договор подряда. Сейчас вы спрашивайте как можно работать без договора, но при этом минимизировать риски! Вы сначала сами определитесь чего конкретно хотите, а потом сформируйте ваш вопрос конкретно.

05.09.2014, 21:42

А договор подряда это разве не разновидность гражданско-правового договора?

Естественно!!! Только такого понятия как гражданско-правовой характер в законе НЕТ!

Согласно закона есть ДОГОВОР - СТАТЬЯ 420 ГК РФ -

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Есть несколько видов гражданско-правового договора:

Вы думаете, что юрист об этом не знает??? К чему это?!

05.09.2014, 21:47