Тюмень, 05.09.2014, 18:04

Дело с переводом денег и уклонением от возврата - возможность вернуть деньги и привлечь к ответственности

Вопрос №4791650 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2014, 18:04
Мое ООО перевело деньги другому ООО по догвору займа. Партнер стал уклоняться от возврата. Был суд на котором было утверждено мировое соглашение, но до окончания срока исполнения условий по этому соглашению партнер слил свое ООО в другой регион, поменял учредителя и директора. В этом году налоговая хотела ликвидировать это ООО как недействующее, но я направил письмо о том что есть долги и налоговая ликвидацию приостановила. Есть ли шанс как то вернуть мои деньги или вернуть фирму прежнему учредителю и директору для привлечения их к субсидиарной и уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировое соглашение не исполняется, обращайтесь в суд для получения и/листа и предъявления в Межрайонный отдел по исполнению особых производств.

05.09.2014, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на мировое соглашение. И это надо было сделать сразу же, после того, как получили определение суда об утверждении мирового. Можно договориться с банками, где у этой фирмы счеты, мы так делали, и банк все деньги которые только поступают на счет должника соразмерно сумме долга переведут на Ваш расчетный счет. Можно получить Постановление о возбуждении исполнительного производства и потом эти документы также в банк, сам исполнительный лист + постановление приставов. Запасным вариантом может быть заявление через службу приставов после вынесение в адрес должника двух требований о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ. Вам неважно, кто директор, если заем оформлен на ООО

05.09.2014, 19:08

Исполнительный лист уже получил, но фирма уже в другом регионе, другой учредитель и директор, специально выведена туда под ликвидацию что бы не возвращать деньги? Мне знакомые посмотрели по своей базе и выяснилось что на том человеке на ком сейчас эта фирма около 20 таких фирм висит и потом ликвидируются налоговой как недействующие.

05.09.2014, 18:16

В такой ситуации имеет смысл обратиться в полицию

05.09.2014, 18:19

В полицию, с чем, с заявлением на того директора с которым был заключен договор займа о мошенничестве?

05.09.2014, 18:24

В полицию и о мошенничестве и об умышленных банкротствах

05.09.2014, 18:40