Отказ в предоставлении режима неполного рабочего времени беременной на 5 месяце - аргументы на основе статьи 189 ТК РК.
Работодатель не вправе привлекать беременных женщин к работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе, направлять их в командировку, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. (ст.187ТКРК)
Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени. (ст.189 ТКРК)
То есть,нормы статьи187кодексаимперативны: не имеет права и не иначе. Что касается ст.189,работодатель по заявлению предоставляет, что можно толковать, как может предоставить, а может и отказать.