Армавир, 05.09.2014, 18:15

Я получила вид на жительство. Я гражданка Грузии, мне 56 лет. Положена ли мне пенсия?

Вопрос №4791754 из г. Армавир
опубликован 05.09.2014, 18:15
Я получила вид на жительство. Я гражданка Грузии, мне 56 лет. Положена ли мне пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Федоровна, если вы получили вид на жительство и у вас имеется не менее пяти лет стажа, то можете, статьт 3, 7 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

05.09.2014, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

5-летний стаж работы в России? Я работала в Тбилиси и имею стаж работы 5 лет институтские с 1975 года по 1980 и с 1980 года работала в проектном институте до 2014 года

06.09.2014, 15:48

Значить право на пенсию у вас имеется, гражданам прибывшим из Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Грузии, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республики Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 г.

06.09.2014, 16:58