Продажа нежилого помещения - какие налоги возникнут у юрлица и физлица и можно ли продать за 1 рубль?

Юр.лицо собственник неж. помещ. Продает физ лицу какие возникнут налоги у юр.лица и физ. лица. Может ли юр.лицо продать предположим за 1 р физ. лицу будут ли вопросы от налоговой или еще от кого либо к участникам сделки если купят за такие деньги. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Продавец (юр. лицо) при продаже недвижимости заплатит НДС (гл. 21 НК РФ) и налог на прибыль (гл. 25 НК РФ). У покупателя при покупке обязанности платить налог нет.

Занижение цены - риск для юр. лица. Согласно п.2 ст.40 НК РФ налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам, и при выявлении отклонения от уровня рыночных цен более, чем на 20 процентов, вынести решение о доначислении налогов и пеней.

Как вариант оптимизации расходов юр. лица - продажа доли в юр. лице физ.лицу.

нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Игорь, добрый день!

Если Вы продадите помещение за 1 рубль, то у налогового органа могут возникнуть вопросы, в частности о признании сделки притворной в соответствии со ст.170 ГК РФ.

При продаже недвижимого имущества у физ.лица не возникнет никаких налогов. А у юридического лица возникнет обязанность налога на прибыль организации (здесь будет учитываться доход от продажи помещения в общий доход организации при определении налоговой базы).

Юрлицо заплатит налоги на прибыль, если на общем режиме налогообложении.

Физлицо никакие налоги не платит.

Продать за 1 руб. можно ст. 209 ГК РФ позволяет: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Налоговая может оспорить в суде цену сделки и суд примет стоимость не ниже кадастровой стоимости помещения.

А что мешает Вам просто подарить помещение (глава 32, статья 572 ГК РФ). Сделать договор дарения, занизить стоимость помещения, а одариваемый заплатит за это помещение 13%. Я не рекомендую продавать помещение по явно заниженной цене, так как естественно вопросы у налоговой будут. Вам нужно просто посчитать, что для Вас выгодней с точки зрения налогов Продажа или Дарение. Я думаю, что дарение будет выгодней. Правда, возможно, есть нюансы, при которых дарение лучше вообще не оформлять.