Ответственность по жилищным программам - как избежать уголовной ответственности за заведомо ложные показания?

Я работаю по жилищным программам. Одна семья участвовала в 5-м. Женщина-муж,2 дитей и бабушка. Документы сдавала бабушка, т.к была заявлена как член семьи. После получения выплаты, оказалось что на момент ее получения семья уже не нуждалась в ней, но потратила ее на строительство дома. Когда меня допрашивало Фсб я сказала что консультировала женщину и принимала от нее документы (после приема прошло на тот момент уже 3 года). После я в суде посмотрела на нее и вспомнила чтот документы сдавала бабушка, а женщину я видила только в момент получения свидетельства. Теперь прокуратура спрашивает меня почему я давала сначало одни показания, а теперь др. и грозят ст. заведомо ложные показания. По факту у меня проходят по 30 человек в день. Как избежать уголовной ответственности или др отв-ти?

Лучший ответ

Уголовная ответственность наступает за заведомо ложные показания, а не просто за изменение ранее данных показаний. Вспомнили - такое бывает. Оснований для привлечения вас к ответственности нет.

Говорите правду. Объясните, что вспомнили позже.