Анализ проблем в медицинской помощи - заявление о халатности врачей привело к выявлению дефектов, но после операции обнаружен Гепатит С
Писала заявление в Минздрав, прокуратуру, Роснадзор по краю с просьбой провести проверку действия врачей с приложением копий документов которые доказывают халатность врачей. Проверку проводила комиссия МЗ Минздрава. Получила сегодня ответ: Выявлены дефекты в оказании медицинской помощи вашей маме... Главному врачу рекомендовано принять меры по устронению выявленных нарушений. Кратко: мама поступила в отделение реанимации 27 маяс диагнозом острый панкреатит, соп.ЖКБ, калькулезный холецистит. По моей инициативе была переведена в Краевую больницу 30 мая, где в тот же день была экстренно проведена операция. Установленные в приемнос отделении предварительные диагнозы подтвердились: серозно-геморрагический перитонит, стерильный панкреонекроз, инфильтрат, отключенный желчный пузырь.. Т.е. камень закрыл проток и он лопнул! Как мне говорят при подтверждении Минздравом ДЕФЕКТОВ Можно подать в суд на взыскание материальной компенсации и морального ущерба. Но это не всё-спустя 2 месяца у после операции у мамы обнаружили Гепатит С.Слов просто нет! Все анализы отрицательные при поступлении, маникюр, педикюр дома делает! Очень нужны Ваши советы! Буду благодарна всем кто откликнется. Денег на услуги адвоката просто нет, спасибо врачам, пришлось благодаритьчтобы спасти маму, чеки в таких случаях не выдают!
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с иском о взыскание материальной компенсации и морального ущерба, так как выявлены дефекты в оказании медицинской помощи
Меня только смущает их ответ:дефекты?А что под этим подразумевается секрет,звонила в Минздрав главному специалисту,её фамилия в письме указана,на вопрос когда получу ответ какие меры приняты гл.врачом она рекомендовала к нему поговорить-так всё быстрее будет.Он мне всё расскажет!Хотят по тихому всё закрыть,я думала отвезти документы в Москву в Минздрав,а на результате их ответа в суд подать.Прокуратура им же и отправила моё письмо где указано ответ о проверке мне отправить.Что вы посоветуете?
Обратитесь в следственный комитет с заявлением, будет проведена проверка на предмет халатности врачей. Если удастся возбудить уголовное дело, это значительно сэкономит Ваши деньги.
Поскольку при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства доказывать вину врачей (это очень непросто), первоначально оплачивать экспертизу придется самостоятельно.
Спасибо за ответ!