Ростов-на-Дону, 05.09.2014, 21:19

Как помочь взрослому сыну получить очередь на бесплатное жилье в другом городе

Вопрос №4793062 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2014, 21:19
Когда сын был несовершеннолетним, мы приватизировали квартиру, я и сын в равных долях, меня ввели в заблуждение, сказали, что так положено, якобы для защиты прав несовершеннолетних. Сейчас сын взрослый, он хочет уехать на работу в другой город и снимать там жилье. Как сделать так, чтобы он мог там стать на очередь на получение бесплатного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может подарить вам свою долю и через 5 лет встать в очередь на получение жилья.

05.09.2014, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Теоретически сможет, на каком основании будет получать бесплатное жилье?

А участие детей в приватизации - требование закона, а не "якобы защита прав несовершеннолетних".

06.09.2014, 09:52

Вас никто не обманул. Напротив, Гос-во побеспокоилось о вашем ребенке, обеспечило его собственным жильем (долей). Теперь ваш сын никогда не сможет получить еще одно бесплатное жилье. Он уже имеет 1/2 долю квартиры от Гос-ва. Если желаете, чтобы сын жил в другом городе в собственном жилье, продайте общую квартиру, разделите денежные средства, приобретите каждый себе отдельное жилье.

06.09.2014, 21:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Данный вопрос уже не к юристам адресован.Это ваши эмоции.Пусть ваш взрослый сын обратится в администрацию и там узнает-может он на каких-либо условиях стать в очередь а получение жилья.Удачи Вам !

06.09.2014, 22:06

Если он когда-нибудь получит бесплатное жилье, сможет ли он его приватизировать?

05.09.2014, 21:35

Приватизация по закону допускается только 1 раз. Гос-во не в состоянии обеспечивать своих граждан имуществом по несколько раз. Разве это непонятно. Если ваш сын когда нибудь получит жилье, то это будет муниципальная собственность. Приватизацию ему не разрешат.

07.09.2014, 11:57

Очень хорошо государство побеспокоилось о моем ребенке!!! Приватизировали однокомнатную конуру и теперь он никогда уже не сможет получить другое жилье? А если покупать не за что?

06.09.2014, 21:34

Да я ведь просила ответить ЮРИСТОВ на вопрос, а не высказывать свое отношение типа государство ПОБЕСПОКОИЛОСЬ. Мало того, что у всех юристов разные ответы (что, у нас разные законы?), так еще и глупые советы даете обратиться в администрацию. Они всегда объясняют, что нам никогда ничего не положено, даже если очень даже положено. Еще когда квартира была не приватизирована, нам не положено было стать на квартирную очередь, хотя сыну было уже 12 лет и площадь маленькая. Для этого и обращаемся к юристам, чтобы знать свои права и отстаивать.

06.09.2014, 23:33

Ваш сын имеет право стать на учет "на улучшение жилищный условий", при условии если на членов семью будет менее 10 кв.м. Женится, родятся дети, вот площадь и уменьшится.

07.09.2014, 11:59