Лангепас, 11.09.2014, 09:14

Несправедливое отказывание в улучшении жилищных условий после 11 лет проживания в социальной квартире

Вопрос №4793211 из г. Лангепас
опубликован 11.09.2014, 09:14
Хотела перевести из коммерческого найма в социальное жилье, но сказали, что администрация города эту квартиру купила у частного лица и распределила мне, я прожила 11 лет, а сейчас мне не хотят улучшить и предоставлят жилье новое, хотя дом идет на переселение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно ст. 264 ГПК РФ - что жильё муниципальное.

ЖК РФ не допускает сдачу муниципалитетом своего жилья в коммерческий найм.

Оно либо предоставляется по договору соцнайма, либо предоставляется по договору найма специализированного жилья (сиротам, работникам муниципалитета как служебное жильё, для переселения граждан из другого жилья на время ремонта другого жилья).

Госпошлина 200 рублей.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

11.09.2014, 09:32

Здравствуйте. Если у Вас комм.найм, Вы под переселение не попадаете. Но адм-ия должна была оформить соц. найм, если в её собтсвнености была квартира и Вам давали её как малоимущей и т.д.

05.09.2014, 21:46

Предоставить жилье должны согласно ст. 89 ЖК РФ.

11.09.2014, 09:17

Вам могли дать жилье из маневренного фонда, т.е. до тех пор пока не появиться помещение по соц найму, теоретически при переселении из аварийного жилья вам должны предоставить другое благоустроенное жилье, не обязательно в рамках переселения. Если не предоставят можете обращаться в суд в защиту ваших интересов.

11.09.2014, 09:17

Администрация не обязана переводить жилье из коммерческого найма в социальный найм. Очевидно, что Вам предоставили специализированное жилое помещение (глава 9 Жилищного кодекса), а значит договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)

11.09.2014, 09:34

Уважаемая, Оксана! Напишите заявление о заключении с Вами договора социального найма на указанную квартиру, пусть откажут официально-письменно, этот отказ обжалуйте в суде. Удачи Вам!!!

11.09.2014, 10:00

К сожаленью не оформили и теперь еще хотят выселять ,задолженности у меня нет ,наруений никаких ,а что опираться в своих доводах

05.09.2014, 21:53

основания для вселения и выселения скажите? что писали в заявлении на предоставлении жилья и что пишут в уведомлении о выселении?

В любом случае, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, по Вашему заявлению будет проведена проверка, так же в защиту ваших интересов они имеют право подать иск в суд.

11.09.2014, 09:19

Опирайтесь на нарушение Ваших прав муниципалитетом - что обманул Вас.

11.09.2014, 09:33

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ С ВАМИ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОТКАЗА - ЛИБО ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ ПО ГЛ. 25 ГПК РФ.

ЛИБО ПОДАТЬ ИСК В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О ПОНУЖДЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЬ С ВАМИ ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА И УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА. 131-132 ГПК РФ.

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ У АДМИНИСТРАЦИИ ТЕХ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ САМИ - 57 ГПК РФ.

11.09.2014, 10:41