Я вынужден проживать в этой квартире и платить коммерческий найм, лешившись жилищных прав, хотя у меня было ордерное жильё.
В праве ли удерживать с меня проценты (пеню) за пользование чужими денежными средствами, если у меня образовалась задолженность за найм жилья? Квартира была предоставлена жилищным фондом администрации г.Норильска по централизованному переселению из аварийного жилья в доме собственника. Условием заселения было заключение мною договора коммерческого найма, до передачи квартиры этого дома в собственность ЕМО г.Норильска. Передача квартир в ЕМО не состоялась. Администрация ЖФ заняла позицию бездействия. Я вынужден проживать в этой квартире и платить коммерческий найм, лешившись жилищных прав, хотя у меня было ордерное жильё.
У вас фактически 2 правоотношения.
1. Наймодатель праве удерживать (требовать) с вас проценты (пеню) за пользование чужими денежными средствами, если образовалась задолженность за найм жилья по договору комерческого найма.
2. Судя по представленной информации квартира предосталялась по ордеру и находится в собственности муниципалитета. Если это так то у вас есть право обратиться в суд с просьбой о признании права собственности в порядке приватизации. Проконсультируйтесь представив все докуметы. Долг и пеня при привазации не снимиться, но в дальнейшем будете собственником и измениться оплата.