В данный момент получатель ренты хочет расторгнуть договор.
Такая ситуация...
Я являюсь собственником квартиры на основании договора пожизненной ренты, т.е. рентаплательщиком (имею свидетельство о собственности). В данный момент получатель ренты хочет расторгнуть договор.
Вопрос состоит в следующем: может ли получатель ренты сделать так, что я не узнаю о расторжении сделки и заключит новый договор ренты, дарения, продажи?
Заранее благодарен. Спасибо за ответ.
Уважаемый Валентин! Вы собственник и лишить Вас права собственности можно в результате подписания Вами лично или Вашим представителем по нотариально удостоверенной Вами доверенности договора по отчуждению квартиры и регистрации перехода права собственности в ФРС или по решению суда о расторжении договора ренты или признании его недействительным.Согласно ст.599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 ГК РФ, либо расторжения договора и возмещения убытков.
Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты. Суд направит в Ваш адрес повестку с нарочным или заказным письмом с уведомлением о вручении.