Георгиевск, 05.09.2014, 23:08

Можно ли наказать приступника, который обокрал мою машину?

Вопрос №4793716 из г. Георгиевск
опубликован 05.09.2014, 23:08
Сегодня молодой целовек обокрал мою машину, все это зафиксировалось на мою собственную видеокамеру уличного наблюдения, похитетеля видно, но черты лица разобрать сложно, подскажите пожалуйста, могу ли я как нибудь наказать этого приступника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением о краже, найдут - накажут

05.09.2014, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А могу ли я потребовать моральный ущерб? и как он измеряеться?

05.09.2014, 23:34

при причинении имущественного вреда моральный вред не взыскивается

05.09.2014, 23:41
Это лучший ответ

Да, можете конечно (после возбуждения уголовного дела можно заявить гражданский иск,ст 151 ГК). Вы ведь испытываете нравственные страдания (досада, переживания, и т.д.) в связи с преступлением - значит можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда. Измеряется - на Ваше усмотрение, смотря во сколько Вы оцениваете степень перенесенных нравственных страданий, заявить Вы можете любую сумму, но при этом в разумных пределах, то есть по возможности обосновать, почему именно эта сумма

05.09.2014, 23:46

А какую меру наказания он может получить?

05.09.2014, 23:46

Будет зависеть от того, на какую сумму имущество украдено

Статья 158 УК

Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

05.09.2014, 23:58

Была украдена флеш карта с личными фотографиями и сумма в размере 5ти тысяч рублей

06.09.2014, 00:03

Часть первая, либо штраф, либо условный срок получит, но только если нет у него непогашенной судимости, в ином случае и заехать может.

06.09.2014, 00:10

Спасибо большое ,а еще не уточнил машина оформлена на моего отца,я узжу по вписанной страховке,заявления могу подать я???или только отец ??т.к. является хозяином.

06.09.2014, 00:20

Всегда рад помочь! Если украденное имущество (флеш-карта) принадлежало Вам, то обращаться нужно Вам

06.09.2014, 00:26