LSN Messenger
Йошкар-Ола, 06.09.2014, 07:19

Как правильно оформить договор купли-продажи кузова между физическим лицом и ИП в другом регионе и какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №4794528 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.09.2014, 07:19
Хочу у ИП в другом регионе приобрести кузов для а/м. Как правильно заключить договор путем обмена письмами между физ. лицом и ИП? Какие документы запросить для этого у ИП и какой документ будет являться подтверждением внесения предоплаты на кредитную карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Валерианович, добрый день!

Вам необходимо заключить договор купли-продажи в соответствии со ст.454 ГК РФ. Для этого в соответствии со ст.435 ГК РФ направляйте потенциальному продавцу оферту (предложение) о заключении данного договора с приложением проекта договора. Для проверки "чистоты" контрагента запросите у ИП выписку из ЕГРИП, а также правоустанавливающие документы на товар. При этом в договоре можете указать, что "товар принадлежит продавцу на праве собственности и свободен от прав третьих лиц"

06.09.2014, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключайте договор купли-продажи и в договоре все прописывайте об оплате, что оплата производится путем перечисления на банковскую карту. В подтверждение можете запросить в банке выписку.

06.09.2014, 07:17

Пишется договор купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ (По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)).

Ставится своя подпись и печать ИП.

Отправляется договор другой стороне.

Вторая сторона ставит свою подпись и печать, второй экз. отсылается назад.

Идёт перевод денег от покупателя продавцу.

Продавец после получения денег высылает товар.

Никаких предоплат не нужно - это не подрядные работы.

06.09.2014, 07:25

если будете вносить предоплату, обязательно укажите это в договоре и укажите, что предоплата возвращается вам при расторжении договора, иначе ИП может поступить недобросовестно, договор не выполнит и предоплату не вернет.

06.09.2014, 07:31

Если купить у ИП официально - тогда вы должны узнать его реквизиты в банке. То есть карта должна быть привязана к его расчетному счету как ИП. Договор, согласованный по интернету, продавец высылает в двух экземплярах вам. Один подписываете и отправляете ему, второй - себе оставляете. Пусть вместе договором выставляет вам счет для оплаты в банке на его расчетный счет(ИП). Платежку получите по e-mail от него и оплатите в банке. Так надежнее. С уважением, Виктор.

06.09.2014, 07:32

При оформлении договора какие документы запросить у ИП?

06.09.2014, 07:23

Выписку со счёта и свидетельство о регистрации ИП нужно Вам получить.

06.09.2014, 07:25

1. Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРИП);

2. Выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);

3. Заверенную нотариусом копию паспорта гражданина РФ;

4. Документы на кузов.

Ксерокопии данных документов продавец может приложить к пересылаемому вам экземпляру договора.

Кстати, информацию об ИП вы можете узнать и по интернету:

http://egrul.nalog.ru/#

Внимательно почитайте отзывы в интернете о вашем предпринимателе, сделайте на основании их вывод о его добросовестности.

Удачи.

06.09.2014, 10:06

Хочу заключить договор путем обмена письмами для исключения пересылки экз. договора и ускорения процесса. Как это правильно сделать?

06.09.2014, 07:36

делайте по электр.почте,подписаный договор сканировать и по электронке,а оригиналы позже почтой.

06.09.2014, 07:44