Тамбов, 06.09.2014, 09:43

Строительство нового дома в частном общем дворе вызывает неудобства для соседей - как остановить заливку фундамента?

Вопрос №4795091 из г. Тамбов
опубликован 06.09.2014, 09:43
Соседи в частном общем дворе начали строительство на месте приобретённого ими части дома новый дом, который будет большего размера чем предидущий, и тем самым создаст неудобства для соседей. Сейчас идёт заливка фундамента, как можно на них повлиять. (земля не приватизирована)
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел Александрович, для начала оратитесь в органы местного направления с жалобой, пусть проведут проверку. Я так понимаю соседи разрешения на строительство не давали, поэтому строительство незаконное. В дальнейшем следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий.

06.09.2014, 11:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Павел Алексеевич, обратитесь в органы местного самоуправления или в Прокуратуру с соответствующим заявлением. Проведут проверку

06.09.2014, 09:47

Строительство которое начали соседи, находится на стадии заливки фундамента, и в данный момент особых неудобств не доставляет, за исключением того что теперь приходится обходить угол будующего строения. Когда появятся стены, то они будут закрывать солнечный свет и вид самого двора, т.е. при выходе из дома на расстоянии трёх метров передомной будет стоять стена, которую мне придётся обходить.

Посоветуйте пожалуйста, с какого момента мне следует начинать обращения в органы?

06.09.2014, 22:22

Павел Алексеевич, Вам уже сейчас нужно обращаться в администрацию, а если не поможет то и в суд, так как фундамент залит а следовательно домовладение будет возведенно, что существенным образом нарушит Ваши права. Кроме того, на данной стадии можно все изменить, а когда дом будет возведен, сделать что то будет гораздо сложнее. Обращайтесь, если Вам нужно составить документы

07.09.2014, 00:58

Подскажите пожалуйста куда именно следует обращаться до обращения в суд.

07.09.2014, 09:46

Вы вправе обратиться с заявлением в комитет градостроительства и архитектуры администрации г. Тамбова, в прокуратуру для проведения проверки, но это не является обязательным , Вы вправе сразу обратиться с иском в суд

07.09.2014, 21:59

Подскажите пожалуйста,можно ли узаконить незаконное строение в общем дворе частного сектора без согласия соседей.(земля не приватизирована)

25.09.2014, 21:57