Выявление нарушения выплаты зарплаты - прокуратура и ГИТ в ЯНАО не рассматривают индивидуальные трудовые споры

Вопрос №4795306 из г. Лабытнанги
опубликован 06.09.2014, 10:34
Для выявления нарушения выплаты зарплаты я подал заявление в прокуратуру. Прокуратура переслала моё заявление Руководителю Государственной инспекции труда в ЯНАО руководствуясь п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01. 2013 № 45. ГИТ в ЯНАО переслал моё заявление в Федеральную Службу по Труду и Занятости ГИТ в городе Москва. ГИД г. МОСКВА ответил, вопросы о выплате вознаграждения за работу в нерабочие дни (ФСС, праздничные дни), о выплате дополнительного вознаграждения за работу по трудовому договору (ночные, вредность, ,премии) о наличии трудовых отношений (ст. 15) относятся к индивидуальному трудовому спору. В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ 12-5,10.01.2014 № 5 КГ 13-146 Государственная инспекция труда в г. МОСКВЕ не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее-ТК РФ) индивидуальные трудовые споры подлежат рассмотрению судами в сроки, установленные ст.392 ТК РФ. Является-ли точкой отсчёта полученный ответ из Москвы для подачи заявления в суд? Т.К. ожидая ответа по инстанциям, истёк срок подачи искового заявления в суд, с момента расторжения трудового договора. С уважением ВОЛОХОВ Н.И.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Иварович, добрый день!

В соответствии со ст.391 ТК РФ Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника. Это и является индивидуальным трудовым спором. Вы же предъявляете требования по не выплаченным денежным суммам (премия, оплаты нерабочих и праздничных дней и т.д.).

В этой связи у Вас образовались так называемые "денежные требования". При этом законодатель определил удовлетворение денежных требований в отдельную статью - 395 ТК РФ, которая гласит "При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере". Таким образом ст.395 ТК РФ законодатель вывел "денежные требования" из ст.392 ТК РФ и фактически не установил на них 3-месячный срок исковой давности.

Таким образом положения ст.392 ТК РФ не распространяют свое действие на взыскание денежных требований. Здесь применяется общий срок исковой давности.

06.09.2014, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

срок истек, но пишите ход-во о восстановление срока по указанным причинам, что обратились в прокуратуру и стали пересылать дело, в связи с чем надеялм=ся решить вопрос без суда

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

06.09.2014, 10:37

О сроке может заявить вторая сторона. Подать иск Вы имеете право. Тем не менее эти причины, которые Вы указали не будут считаться уважительными.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

06.09.2014, 10:38

С момента когда работнику стало известно о нарушениях своих прав срок начинает течь ст.392 ТК и в совокупности ст.200 ГКРФ

Он может быть и длящимся.

Нужна конкретика

06.09.2014, 10:39

По моему мению, ответ из Москвы не является точкой отсчета, поскольку как это следует из вопроса, вы должны были узнать о нарушении Ваших прав раньше.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он УЗНАЛ или ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

06.09.2014, 10:43

Нет, ответ из Москвы не является точкой отчета срока.

Вам необходимо подавать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором изложите свою историю, которую поведали нам.

Удачи.

06.09.2014, 10:44

ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. ВЫ УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА РАНЕЕ, ПОЭТОМУ И НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ. 392 ТК РФ.

НО ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНО СУДОМ КАК УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА ПРОПУСКА СРОКА,

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ К ИСКУ ПРИЛОЖИТЕ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ИЛИ УКАЖИТЕ В ТЕКСТЕ ИСКОВОГО В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКА.

В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ УВАЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОПУСКА СРОКА МОГУТ БЫТЬ ПРИЛОЖЕНЫ ОТВЕТЫ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ И ИНСПЕКЦИИ ТРУДА.

УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЧИНЫ В ТОМ, ЧТО ИЗБРАВ СПОСОБОМ ЗАЩИТЫ ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ, ВЫ НЕ МОГЛИ И НЕ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ПРЕДВИДЕТЬ ТОГО, ЧТО ЭТОТ СПОСОБ НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ.

06.09.2014, 10:45

Пишите исковое с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Можете как довод указать, что рассчитывали на положительное разрешение спора в до судебном порядке в связи с чем и ожидали ответа из "Москвы".

06.09.2014, 11:01

Пробуйте восстановить срок обращения в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

Указывайте, что надеялись на прокуратуру.

Точку отсчёта определяет только судья.

А он может сказать, что никто Вам не препятствовал в обращении в КТС или в суд.

06.09.2014, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно нанимать адвоката при рассмотрении индивидуального искового заявления?

08.09.2014, 09:19

если чувствуете что сами справитесь - то не нужно.

08.09.2014, 09:41