Изменение места проживания и его влияние на расчет пенсии - переезд из Таганрога в Санкт-Петербург
Скажите если человек жил и работал всю жизнь в Таганроге, а потом на пенсии или за несколько лет до пенсии переедет в Санкт-Петербург с регистрацией, то как будет рассчитана или пересчитана его пенсия, увеличиться ли она?
Добрый день!
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", закрепляя основания возникновения и механизм реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии по старости, определяет помимо прочего порядок сохранения пенсионных прав, приобретенных лицом до вступления его в силу, в том числе права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Обратитесь в пенсионный орган для расчета, т.к. в вопросе мало информации
Удачи Вам!
По моему в моем вопросе кратко и четко звучит - как жить человеку на пенсию рассчитанную в Таганроге, В санСанкт-Петербурге, где цены больше чем в Таганроге, или этому человеку перессчитают пенсию с учетом места его проживания? И что тут непонятного
Нет, не пересчитают. Пенсия рассчитывается по федеральному закону вне зависимости от региона.