Бологое, 06.09.2014, 12:24

Как вернуть украденные документы на дом и продать его без согласия бывшей жены - ситуация после развода

Вопрос №4796112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2014, 12:24
Я в разводе с женой более 10 лет, при разводе раздела имущества не было, у меня в собственности дом, я хочу его продать, но бывшая жена выкрала документы на дом и мало того не отдает еще и пользуются и проживают там, хотел востановить, но в бои мне отказали, на основании того что город у нас маленький, все друг друга знают и бит подтвердило что бывшая жена обращалась к ним с моими документами, подскажите пожалуйста как мне вернуть свои документы? И могу ли я продать дом без ее согласия продать дом, ведь срок исковой давности для раздела имущества прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы или ваш адвокат по доверенности может обратиться с заявлением в Росреестр о выдаче вам дубликата свидетельства о государственной регистрации права.

по разделу имущества необходимо изучать ваши документы.

06.09.2014, 23:26

Если Ваша супруга до сих пор пользуется домом, срок исковой давности ей не пропущен. Но, по поводу документов: Вы имеете полное право требовать получения дубликатов. вам не имет права отказать.

Всего доброго,

06.09.2014, 12:25

Срок исчисляется не с даты развода к сожалению. Он у Вас и через 20 лет может не пройти.

06.09.2014, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она проживает в другой квартире, дом был приобретен в браке, но на мои средства так как она не работала, по хорошему она документы не отдает, писать заявление в милицию, но как им доказать, что они действительно у нее.

06.09.2014, 12:38

Не надо ничего писать. Надо просто получить дубликаты, вам, как собственнику, обязаны их выдать.

Всего доброго,

06.09.2014, 12:39

Сначала вам необходимо разделить совместное имущество супругов.

06.09.2014, 12:39

Она проживает в другой квартире, дом был приобретен в браке, но на мои средства так как она не работала, по хорошему она документы не отдает, писать заявление в милицию, но как им доказать, что они действительно у нее.

06.09.2014, 13:24

Александр Сергеевич, Вы совершенно не на том сосредоточили свое внимание.

Проблемы с документами никакой не существует! Идете в управление Росреестра, в БТИ и получаете дубликаты. Маленький у вас город, не маленький - не имеет значения. Обязаны выдать дубликаты! Если не выдают под надуманным предлогом, обращаетесь с жалобой в прокуратуру.

С другой стороны, Вы должны понимать, что, даже если дом зарегистрирован на Вас, он не является Вашей единоличной собственностью, поскольку был куплен во время брака. То, что жена в тот период не работала, не имеет значения. По закону ей принадлежит супружеская 1/ 2 доля в праве собственности на этот дом, и продать этот дом без ее участия Вам никто не даст. Таков закон.

Как совершенно верно отметили коллеги, поскольку Ваша жена до сих пор проживает в спорном доме, трехгодичный срок исковой давности по требованиям о разделе имущества еще даже не начал течь.

06.09.2014, 14:01