Как вернуть украденные документы на дом и продать его без согласия бывшей жены - ситуация после развода

Я в разводе с женой более 10 лет, при разводе раздела имущества не было, у меня в собственности дом, я хочу его продать, но бывшая жена выкрала документы на дом и мало того не отдает еще и пользуются и проживают там, хотел востановить, но в бои мне отказали, на основании того что город у нас маленький, все друг друга знают и бит подтвердило что бывшая жена обращалась к ним с моими документами, подскажите пожалуйста как мне вернуть свои документы? И могу ли я продать дом без ее согласия продать дом, ведь срок исковой давности для раздела имущества прошел?

Лучший ответ

вы или ваш адвокат по доверенности может обратиться с заявлением в Росреестр о выдаче вам дубликата свидетельства о государственной регистрации права.

по разделу имущества необходимо изучать ваши документы.

Если Ваша супруга до сих пор пользуется домом, срок исковой давности ей не пропущен. Но, по поводу документов: Вы имеете полное право требовать получения дубликатов. вам не имет права отказать.

Всего доброго,

Срок исчисляется не с даты развода к сожалению. Он у Вас и через 20 лет может не пройти.

Спасибо за ответ!

Она проживает в другой квартире, дом был приобретен в браке, но на мои средства так как она не работала, по хорошему она документы не отдает, писать заявление в милицию, но как им доказать, что они действительно у нее.

Не надо ничего писать. Надо просто получить дубликаты, вам, как собственнику, обязаны их выдать.

Всего доброго,

Сначала вам необходимо разделить совместное имущество супругов.

Александр Сергеевич, Вы совершенно не на том сосредоточили свое внимание.

Проблемы с документами никакой не существует! Идете в управление Росреестра, в БТИ и получаете дубликаты. Маленький у вас город, не маленький - не имеет значения. Обязаны выдать дубликаты! Если не выдают под надуманным предлогом, обращаетесь с жалобой в прокуратуру.

С другой стороны, Вы должны понимать, что, даже если дом зарегистрирован на Вас, он не является Вашей единоличной собственностью, поскольку был куплен во время брака. То, что жена в тот период не работала, не имеет значения. По закону ей принадлежит супружеская 1/ 2 доля в праве собственности на этот дом, и продать этот дом без ее участия Вам никто не даст. Таков закон.

Как совершенно верно отметили коллеги, поскольку Ваша жена до сих пор проживает в спорном доме, трехгодичный срок исковой давности по требованиям о разделе имущества еще даже не начал течь.