Дочь была прописанас мужем в 3-х комнатной квартире, на двоих имели две комнаты.
Я состою в браке и имею дочь 17,5 лет. У нас с мужем была муниципальная жилая площадь в разных квартирах. Дочь была прописанас мужем в 3-х комнатной квартире, на двоих имели две комнаты. А у меня была одна комната в 3-х комнатой квартире. В 1999 году сосед, имеющий з-ю комнату в квартире мужа и дочери согласился на обмен с доплатой. И мы решили объеденить наши комнаты в 3-х комнатную квартиру. Я приватизировала и продала свою комнату. На эти деньги мы купили комату соседу. Его комната не была приватизирована, поэтому сделка оформлялась через Горжилобмен. Нам на троих был выдан ордер на 3-х комнатную квартиру. В 2001 году решили её приватизировать на мужа и дочь (я не могла участвовать в приватиации, поэтому написала отказ от приватизации). Квартира приватизирована на мужа и дочь 50\50%. Прошло время, отношения ухудшились и пришло время оформлять развод. Я сказала об этом мужу и попросила его вернуть мою долю собственности добровольно. На что услышала ответ - нет. Что мне делать я не знаю. Согласно ст.34 и 37 семейного кодекса собственность должны поделить, но согласно Жилищному кодексу я не не имею права на собствнность. К тому же мой муж начал играть на бирже и я боюсь, что он может взять кредит под квартиру и мы можем остаться без жиья. Как поступить грамотно в такой ситуации? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению, вы не можете ничего делить и по семейному кодексу. Разделу подлежит имущество, приобретенное в браке за счет общих средств супругов.( т.е. вы должны купить имущество)Приватизированная квартира - это бесплатная передача жилья в собственность и поэтому разделу не подлежит
Добрый вечер, Галина Григорьевна. Спасибо за ответ. Остался последний вопрос по этой теме. Возможно ли расприватизировать квартиру? По ГК РФ ст 181 - 10 лет или каким способом это можно сделать (если конечно можно ).