Скажите пожалуйста, будет ли эта сделка облагаться каким-либо налогом и если будет, то каков его размер?

Квартира приватизирована на всех членов семьи в равных долях. Все владельцы прописаны в квартире. Я хочу свою долю передать в дарение сестре, которая также живет в этой квартире и является ее собственником. Скажите пожалуйста, будет ли эта сделка облагаться каким-либо налогом и если будет, то каков его размер? И еще: недавно скончался отец, который также являлся собственником своей доли. Нужно ли теперь его долю оформлять как наследство? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый, Константин!

1. Нет, не будет (Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2. Да, нужно.