Неопределенность рассмотрения заявления по клевете - вопросы сроков и возможности обращения в вышестоящую инстанцию
Мировым судьёй принято заявление по клевете (УК РФ). При этом подозреваемый самостоятельно в назначенное время не является, судебный пристав его такжен не может подвергнуть приводу по причине якобы его отсутствия в городе. Мать подозреваемого дала судье какие-то пояснения по поводу того, что её сын (подозреваемый) сейчас в городе отсутствует, и его местонахождение она не знает. При всём этом мировой судья никаких решений не принимает, а всё время переносит рассмотрение дела, при этом мне советует попросту забрать заявление.
Вопрос: какой срок рассмотрения заявления по частному заявлению? Ведь для обращения в вышестощую инстанцию мне нужно предоставить решения и определения судьи. Но их нет. Если же нарушены сроки, я хоть на это смогу подать жалобу.
Заранее спасибо!
Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Обратитесь в районный суд с жалобой на действия мирового судьи.
С уважением, Друзин Алексей