Как получить паспорт, если у меня есть свидетельство о рождении, но родители не граждане РФ?
Добрый день! Я ответил на Ваш вопрос в заданном Вами недавно уточнении к предыдущему вопросу. Другого выхода у Вас, увы, нет
Здравствуйте! Родители - граждане какой страны? Где они сейчас проживают?
Родители граждане Армении. Отец проживает и работает на территории России по документу, разрешающему заниматься трудовой деятельностью. Мама умерла 4 2010 году.
Согласно ст. 12 ч. 1 закона РФ "О гражданстве"
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Вам необходимо в консульстве Армении взять справку о том, что Вы не приобретали гражданство Армении и гражданином Армении не являетесь, с этой справкой и свидетельством о рождении обращаетесь в УФМС, в случае отказа в выдаче паспорта гражданина РФ обращаетесь в суд
Имеет ли значение возраст. Ведь я уже не ребенок.
Нет, не имеет значения, поскольку в силу этой нормы закона Вы с самого рождения УЖЕ являетесь гражданином России, просто чтобы подтвердить факт вашего "попадания под эту статью", если так выразиться, и получения паспорта гражданина РФ нужна справка из консульства Армении
Теперь я не знаю кто не профессионален: Вы или сотрудники нашего паспортного стола. Уже 4 года они отправляют меня в никуда-нибудь далеко, а именно в Армению, где у меня никого и ничего нет, уверяя меня в том, что другого выхода нет. Да,.еще., когда я приду в Армянское консульство за справкой, не имеют ли они права меня насильно депортировать из страны?
Я сослался в своем ответе, как и подобает, на норму права. Попросите сделать то же самое сотрудников УФМС, и поймете, кто в данном случае непрофессионален и некомпетентен.
По поводу депортации - НЕТ!!!! Депортировать гражданина РФ - не имеют права!!!! Тем более, консульство Армении Вас и пальцем не тронет, Вы не приобретали Армянского гражданства. Вы гражданин РФ в силу закона.
И еще, если в УФМС уже начинают Вам откровенно врать, паспорт придется получать, скорее всего. в судебном порядке. Будьте готовы, но не переживайте - это несложно
Если все пройдет по вашему прогнозу я Вас обязательно отблагодарю! Спасибо!
Всегда рад помочь! Обращайтесь, если возникнут еще вопросы