Ташкент, 06.09.2014, 17:23

Как получить гражданство России по упрощенной схеме, если я родился в России, но проживаю в Узбекистане?

Вопрос №4797836 из г. Ташкент
опубликован 06.09.2014, 17:23
Я родилась в России, в 1966 году, на данный момент живу в Узбекистане. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме и с чего начинать. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете рассчитывать на упрощенный порядок. Начинать нужно с оформления разрешения на временное проживание (Вам положено РВП без учета квот). Год проживаете по РВП, затем оформляете вид на жительство и сразу же подаете на гражданство, без соблюдения условия о пятилетнем проживании по виду на жительство

06.09.2014, 17:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Какие документы первоначально необходимы для получения РВП и в дальнейшем гражданства.

06.09.2014, 17:36

Иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации при безвизовом въезде для получения разрешения на временное проживание, обязан представить следующие документы:

1.Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра;

2. копия документа, удостоверяющего личность и гражданство;

3. копия свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность ребёнка, не достигшего 18-летнего возраста (если дети получают РВП с Вами)

4. согласие ребенка в возрасте от 10 до18 лет на переезд в РФ (если такой ребенок есть), заверенное нотариусом;

5. сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

6. справка об отсутствии инфекционных заболеваний, наркомании;

7. копия миграционной карты;

8. четыре фото, 35*45, черно-белые, матовые;

9. квитанция об оплате государственной пошлины, реквизиты уточняйте в УФМС по месту Вашего пребывания

Сумма государственной пошлины составляет 1000 руб

При подаче заявления о приеме в гражданство потребуются многие документы - заявление, документ, удостоверяющий личность с нотариально заверенным переводом, свидетельство о рождении, сертификат о прохождения тестирования по Русскому языку или иной документ, подтверждающий владение Русским языком, документы, подтверждающие наличие источника средств к существованию (дохода) на территории РФ за последний год, квитанция об уплате гос.пошлины

06.09.2014, 17:42

Ещё одно небольшое уточнение. Необходима ли справка о несудимости в дополнение к общему списку?

09.09.2014, 10:22

Нет, этот список исчерпывающий.

09.09.2014, 10:26