Как получить гражданство России по упрощенной схеме, если я родился в России, но проживаю в Узбекистане?
Здравствуйте! Да, можете рассчитывать на упрощенный порядок. Начинать нужно с оформления разрешения на временное проживание (Вам положено РВП без учета квот). Год проживаете по РВП, затем оформляете вид на жительство и сразу же подаете на гражданство, без соблюдения условия о пятилетнем проживании по виду на жительство
Какие документы первоначально необходимы для получения РВП и в дальнейшем гражданства.
Иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации при безвизовом въезде для получения разрешения на временное проживание, обязан представить следующие документы:
1.Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра;
2. копия документа, удостоверяющего личность и гражданство;
3. копия свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность ребёнка, не достигшего 18-летнего возраста (если дети получают РВП с Вами)
4. согласие ребенка в возрасте от 10 до18 лет на переезд в РФ (если такой ребенок есть), заверенное нотариусом;
5. сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
6. справка об отсутствии инфекционных заболеваний, наркомании;
7. копия миграционной карты;
8. четыре фото, 35*45, черно-белые, матовые;
9. квитанция об оплате государственной пошлины, реквизиты уточняйте в УФМС по месту Вашего пребывания
Сумма государственной пошлины составляет 1000 руб
При подаче заявления о приеме в гражданство потребуются многие документы - заявление, документ, удостоверяющий личность с нотариально заверенным переводом, свидетельство о рождении, сертификат о прохождения тестирования по Русскому языку или иной документ, подтверждающий владение Русским языком, документы, подтверждающие наличие источника средств к существованию (дохода) на территории РФ за последний год, квитанция об уплате гос.пошлины
Ещё одно небольшое уточнение. Необходима ли справка о несудимости в дополнение к общему списку?
Нет, этот список исчерпывающий.