Чебоксары, 09.03.2016, 10:31

Как восстановить российское гражданство, если родился в РФ, но проживаю в Узбекистане?

Вопрос №9931915 из г. Чебоксары
опубликован 09.03.2016, 10:31
Я родилась 1960 году в РФ. ЖИЛА в рф до 1987 года, а потом приехала в узбекистан., по сегодняшний день, живу в ташкенте. У меня нет ни российского гражданства, т.к. когда выдавали новые паспорта, я жила в узбекистане. И в убекистане нет гражданства! Узбекский овир выдали справку, что я являюсь рг. посольство россии в узбекистане сделали запрос, но, я уже не являюсь гражданином рф. родители в россии, в преклонном возрасте. Как мне восстановить российское гражданство, с чего начинать? Помогите пожалуйста, подскажите, с чего начинать.? вся родня живут в рф. я не знаю, с чего начинать, я и выехать не могу, с этой справкой!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, вам нужно в узбекском ОВИРе получить документ лица без гражданства и затем с ним выехав в РФ подать там документы на получение российского гражданства.

09.03.2016, 16:45
Оценка автора вопроса:
спасибо большое-пребольшое!

Начинать с обращения в консульство, Марина.

20.03.2016, 08:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вопрос тот же, вышеуказанный. все мои документы с 2007 года в узбекском овире лежат, но овир ни лбг, ни вид на жительство не дают, сылаясь с международным положением. родители у меня живут в россии , очень стары участники войны, за ними нужен уход. могут ли консульство р ф восстановить мне российское гражданство???

19.03.2016, 09:57

Здравствуйте! да, можете через консульство восстановить гражданство

19.03.2016, 09:58

Через консульство, Марина. Не переживайте - всё поличится!

20.03.2016, 08:57

L добрый день! подскажите пожалуйста, родители живут в рф. нужно ли заверять ксерокопия паспортов через нотариус? перечень документов , для получения грф.? перечислите пожалуйста??

20.03.2016, 08:51

Перечень документов вы можете посмотреть на сайте УФМС России.

20.03.2016, 08:56

Да, нужно для упрощенного порядка получения гражданства:

свидетельство о рождении заявителя и внутренний паспорт гражданина России на имя его родителя, с отметкой о регистрации по месту жительства (о постоянной регистрации).

20.03.2016, 08:58

Здравствуйте! Перевод паспорта на русский язык заверяется нотариально

20.03.2016, 08:58

Сайт миграционной службы очень удобен, Марина. Там и пошагово порядок расписан и детально о документах всё.

Хорошего Вам дня!

20.03.2016, 08:58

Здравствуйте!ксерокопия паспортов родителей, заверять нотариусом или просто без регистрации? подскажите пожалуйста!

21.03.2016, 07:13

Здравствуйте! марина, на сайте вам все подскажут - нужно заверять или нет

21.03.2016, 07:36

Здравствуйте! подскажите пожалуйста? чтобы получить по упрощённой процедуре гражданство рф, заслуги родителей нужно заверять нотариусом или не нужно??? спасибо большое!

24.03.2016, 06:11

Нужно, Марина

24.03.2016, 06:17

Нужно заверить нотариусом в обязательном порядке.

24.03.2016, 06:20