Машина, купленная в браке, при разводе безусловно делится пополам.
Машина, купленная в браке, при разводе безусловно делится пополам. Подскажите пожалуйста, если оформить купле-продажу на ближайшего родственника, при этом, оценив машину по минимальной стоимости, успев все сделать до подачи заявления о разводе, можем ли мы сохранить машину? Если нет, то какие есть варианты?
Уважаемая Ольга! Если на имя одного из супругов зарегистрирована купленная в браке автомашина и между супругами нет нотариально удостоверенного брачного контракта, предусматривающего единоличное право собственности на машину одного из супругов, то согласно ч.3 ст.35 СК РФ на продажу машины требуется письменное нотариально удостоверенное согласие другого супруга, поскольку купля-продажа сопровождается снятием и постановкой автомобиля на учёт в ОГИБДД. При оформлении справки-счёта согласие супруга не потребуют. Однако в соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. При разделе имущества супруг неизбежно узнает о продаже без его согласия и может оспорить сделку в годичный срок с момента, когда узнал о продаже.
Да, отчуждение вещи влечет потерю всех прав на нее, следовательно вещь, принадлежащая другому человеку не будет признана совместной собственностью.
С уважением, Друзин Алексей
Уважаемая, Ольга! Если с момента продажи, до подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, не пройдет три года, то договор купли- продажи автомобиля, будет признан НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, со всеми вытекающими последствиями.....