Тула, 06.09.2014, 18:13

Как перевести пенсию в Россию при оформлении РВП и получении гражданства РФ?

Вопрос №4798139 из г. Тула
опубликован 06.09.2014, 18:13
В связи со сложившейся обстановкой на Украине выехал в РФ к родителям. Оформляю РВП с последующим принятием гражданства РФ. Подскажите, на каком этапе и куда обращаться для перевода пенсии в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

О порядке оформления пенсий для граждан Украины, переехавшим на постоянное место жительства в Россию, сообщаем следующее. Граждане Украины-пенсионеры, имеющие намерение переехать для постоянного проживания в один из регионов Российской Федерации, должны сообщить об этом в местный отдел социального обеспечения на Украине, где согласовать все соответствующие вопросы дальнейшей процедуры перевода пенсионного дела в Россию. По приезде на место постоянного проживания в РФ им необходимо, прежде всего, в установленном порядке оформить регистрацию и вид на жительство, для чего обратиться в городской (районный) отдел внутренних дел. После оформления регистрации по месту нового проживания в России можно обращаться в районный (городской) отдел социального обеспечения, куда необходимо представить пенсионное дело, полученное пенсионером перед выездом в соответствующем органе на Украине (при необходимости, российский пенсионный орган осуществляет запрос на пересылку пенсионного дела гражданина из соответствующего пенсионного органа Украины). При этом гражданин должен также представить заранее оформленные на Украине документы и их копии, подтверждающие его стаж и предшествующий заработок. Здесь также, при необходимости, могут производиться запросы в соответствующие органы Украины с целью подтверждения тех или иных сведений о пенсионере. Наряду с этим документы, выполненные на украинском языке, должны иметь русский перевод.

06.09.2014, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Загвоздка в том, что я военный пенсионер и обратись в военкомат навряд ли бы пересёк границу...остаётся уповать, что рано или поздно личное дело перешлют по запросу....

07.09.2014, 01:10

Обратитесь в военкомат по месту жительства с заявлением о запросе вашего личного дела.

07.09.2014, 15:35