Краснодар, 06.09.2014, 18:16

Как привлечь бывшего мужа к исполнению родительских обязанностей и увеличить алименты до уровня прожиточного минимума в Норильске?

Вопрос №4798157 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2014, 18:16
Бывший муж проживает в г. Краснодаре. Мы с ребенком в Норильске. Полгода не работал, перечислял по 5500 мне на карту. Сейчас устроился на работу. Последний перечесление было в июле на карту. После трудоустройства алименты должны переводиться на сберкнижку. Приехали с отпуска, посмотрела, но никаких перечислений нет. Позвонила ему, говорит у него с з/п удержаны. Денег у меня нет, кормить ребенка надо... моя з/п только в 15—20 октября. Такая нестабильность постоянно, то задержка выплат, то расчитываешь... и ничего нет. Постоянно приходится напоминать «выбивать» деньги. Работающий он платил 6090 руб. этого не хватает. Крайний север все дорого. Кроме алиментов помощь минимальная. Авиабилеты тоже дорогие, а ребенка нужно вывозить на материк. А кружки, репетитор по английскому языку, а одеть, накормить... на море свозить... ребенок находится в микрохирурги глаза им. Федорова г. Краснодара под наблюдением, тоже все платно. Приезжает к ребенку редко, если мы в отпуске. В течение года не интересуется, не звонит... приедет на 1—2 вот и все участик. Как мне можно его привлечь за не исполнение своих родительских обязанностей, увеличить алименты хотя бы до уровня прожиточного минимума Норильска и получать денежные средства вовремя. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие со ст. 81 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавайте в суд заявление об увеличении размера алиментов.

06.09.2014, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваше право обратиться в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме если у него нет официального места работы.

06.09.2014, 18:23

Согдашение у нас не было, но было решение суда о выплате 1/4 от заработной платы. Это не помешает мне подать заявление в суд о повышении алиментов. Денег просто не хватает....с учетом наших цен....

06.09.2014, 18:57

Вам это не помешает!

06.09.2014, 19:13

нет не помешает- могут пересмотреть размер алиментов.

06.09.2014, 19:13

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034