Ликино-Дулёво, 06.09.2014, 19:21

Как действовать при открытом наследственном деле, не зная содержания завещания - инструкция для наследника первой очереди

Вопрос №4798494 из г. Москва
опубликован 06.09.2014, 19:21
Умер человек, открыто наследственное дело другими родственниками первой очереди. Я - тоже наследник первой очереди. О факте открытия я узнала и узнала, у какого нотариуса открыто наследство, но содержания завещания не знаю. У меня есть паспорт свой и документ, подтверждающий родство с умершим (то, что я наследник первой очереди). Свидетельство о смерти человека у других родственников (тех, которые открыли наследственное дело). Что мне нужно сделать и с какими документами прийти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело? Нотариус сможет просто посмотреть, есть ли я в завещании или нет? Если есть, то далее - более или менее понятно, что и как... Если меня нет в завещании, то вопросы: у меня вариант в суд обращаться, чтобы доказать, что я имею право на наследство?; второй вариант (если я не хочу первый вариант, не хочу в судебном порядке доказывать, что я на что-то имею по закону право) - мне надо писать отказ от наследства (если меня нет в завещании) или просто принять информацию и выйти за дверь? Дорогие юристы, спасибо вам всем большое за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинайте с обращения к этому нотариусу. Дальше будет видно, что делать. Он вам сам скажет примет документы или отправит в суд.

06.09.2014, 19:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если известен нотариус и вы знаете что вы есть в завещании, подойдите с паспортом, большая вероятность, что вам пойдут на встречу

06.09.2014, 19:28

Вам , с паспортом и подтверждением родства, надо обратиться к нотариусу, у которого открыто дело. если есть завещание и вас в нем нет, вы можете пытаться оспорить в суде (если есть основания, только вашего несогласия недостаточно). Но, при завещании, если вы относитесь к наследникам, которым положена обязательная доля - вам надо будет написать заявление. Так же смотрите что завещано - может не все вошло в завещание, тогда тоже надо вступать в наследство. При завещании, если завещано все и у вас нет обязательной доли- отказ от вас не нужен

06.09.2014, 19:29

Нотариусу все равно, кто есть, кого нет. Если вы есть -так и скажет, если нет, то даже не обязан вам говорить на кого оно и что в нем завещано.

06.09.2014, 19:39

Спасибо большое!

Я НЕ знаю, есть я в завещании или нет.

Если нотариус скажет, что меня в завещании НЕТ, то я не буду оспаривать в суде (такова, значит, воля умершего и я ее уважаю). Но возник еще попутный вопрос - а нотариус не обманет, что меня НЕТ в завещании? (ведь дело-то открыто другими родственниками, которые не хотят меня подпускать вообще никуда... и они могли договориться с нотариусом, что меня нет в завещании).

06.09.2014, 19:37

А если нотариуса заинтересовали (материально) родственники первой очереди, которые открыли наследство?...такие случаи бывают? как проверить-то объективно? Или я уже выдумываю лишнее?

06.09.2014, 19:52

Да, вы уже выдумываете лишнее. Нотариусу не заинтересованы в этом. Собирают документы у всех наследников, а уже потом решают кому выдавать, чья очередь ближе, или есть завещание. А если что-то их смущает сразу в суд отправляют.

06.09.2014, 19:55

Вы уже фантазируете

06.09.2014, 20:06

Огромное спасибо!!! Да, я думаю, что репутация и потенциальный заработок в ходе дальнейшей нотариальной работы значительно выше, чем то, чем можно заинтересовать в виде "взятки"....:)...Еще раз спасибо Вам!!!

06.09.2014, 19:58

:)))) Поняла. Просто узнала все возможные варианты исхода, чтобы быть готовой. Если возникнет необходимость в правовой поддержке, можно к Вам обратиться на платной основе? Спасибо заранее.

06.09.2014, 20:09