Конкретная ситуация: будущий наследодатель пишет завещание на брата, тот наследник второй очереди
Правильно ли я понимаю: если в завещании не указан человек, обратившийся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус ему ничего о содержании завещания не скажет, а скажет, только если он там указан.
Отсюда вопрос, как сделать так, чтобы человек, на которого написано завещание (не имеющий права на наследство по закону) узнал о том, что оно на него написано, при условии, что открыто ему говорить об этом будущий наследодатель не хочет по простым человеческим соображениям.
Конкретная ситуация: будущий наследодатель пишет завещание на брата, тот наследник второй очереди, зная что есть еще родители не пишет заявление и наследство все равно уходит родителям, которые как наследники первой очереди пишут заявление у нотариуса.
Можно совершить завещание у нотариуса по месту будущего открытия наследства - так есть овзможность, что брат найдет завезщание. А лучше назначить исполнителя завещания, который в случае смерти завещателя известит брата о наличии завещания.