Киров, 06.09.2014, 19:49

Как решить проблему с совместной квартирой после развода - вопросы безопасности, правовые аспекты и возможность принудительного выкупа доли

Вопрос №4798626 из г. Киров
опубликован 06.09.2014, 19:49
Я разведена. Проживаю совместно с несовершеннолетним ребенком. С бывшим мужем и ребенком у нас в собственности однокомнатная квартира, по 1/3 у всех. До развода в семье ситуация была конфликтная, муж бил меня даже в присутствии ребенка. Я ушла с несовершеннолетним в арендованное жилье. Муж остался в нашей квартире. На данный момент сын пошел в первый класс, соответственно по прописке. Я не в состоянии арендовать жилье. Муж уже год не проживает в нашей квартире. По этим причинам мы вернулись в нашу квартиру. Когда он узнал, как только приезжает, устраивает скандалы, требует его впустить. Я понимаю, что я должна впускать собственника. Но я его боюсь и сын постоянно в стрессе. Свою долю бывший муж продавать отказывается. Возможно ли принудительно выкупить его долю? Потому что продать мою 1/3 и долю несовершеннолетнего тоже 1/3 не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как муж отказывается, решайте в судебном порядке. Подаете исковое заявление о разделе имущества. Требуйте выделить ваши доли в натуре, а мужу денежную компенсацию.

06.09.2014, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! К огромнейшему сожалению это невозможно. Только добровольно... Почему не представляется возможным? Желающих приобрести долю очень много, особенно приезжие граждане стран СНГ, которые легализуются в России. И запомните - муж будет угрожать, либо поднимать руку - сразу же заявление в полицию

06.09.2014, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Принудить продать долю нельзя.

06.09.2014, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нас изначально при покупке квартиры доли собственности определены, по 1/3.

06.09.2014, 20:08

Вот именно поэтому никакого раздела и выкупа быть не можете .Не предусмотрено это СК и ГК РФ Хоть сто заявлений об этом в суд подавайте

06.09.2014, 20:11

Так Вы вправе свою долю продать, соблюдая условия об извещении мужа согласно ст. 250 Гражданского кодекса.

06.09.2014, 20:12

Я уточняла, по закону я не могу ухудшить условия ребенка при продаже его доли. А сумму за мою долю и долю сына дают такую, что я не могу купить другое жилье, сохранив условия для ребенка.

06.09.2014, 20:22