Как защитить свои права на алименты при отмене судебного приказа?

Вопрос №4798627 из г. Азнакаево
опубликован 06.09.2014, 19:49
Мы с мужем не в разводе, но уже как год не проживаем вместе, двое детей проживают со мной. Муж финансово не помогает. Я подала на алименты, но мой супруг обратился к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, указав, что у него нет постоянного официального места работы. Судья определил отменить судебный приказ о взыскании алиментов. Как мне теперь быть? Могу ли я претендовать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного,подавайте иск в суд пройдет в общем порядке и вынесет решение о взыскании алиментов

06.09.2014, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов о вынесении исполнительного листа а не судебного приказа.

06.09.2014, 19:51

Подскажите пожалуйста, а иск подавать в районный или в мировой суд?

06.09.2014, 20:04

Иск подавать в мировой суд и не забудьте плюнуть в рожу тому,кто Вам насоветовал подавать на взыскание алиментов,по судебному приказы,сами убедились,плоды пожинаете......

06.09.2014, 20:14

Хотела уточнить еще один момент, иск о взыскании алиментов о вынесении исполнительного листа, как правильно оформить? Всем спасибо за помощь.

06.09.2014, 20:25

В таком иске не надо заявлять о вынесении исполнительного листа Иск пишется с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ.Исполнительный лист вы получите после вступления решения суда

06.09.2014, 20:29

Огромная просьба, не могли бы скинуть образец заявления?

06.09.2014, 20:36

ОБРАЗЕЦ

В мировой суд __________

Истец:__________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

____Дата____ я вступил(а) в брак ответчиком (цей) (Ф.И.О. супруга (и) и проживал (ю) с ним (ней) совместно (указать месяц, год, до которого жили вместе: если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения). От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) (указать имя, число, месяц, год его (их) рождения). Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у меня, ответчик (ца) материальной помощи на его содержание не оказывает (ал, ала). Ответчик (ца) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. (Ответчик (ца) алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит. (Если супруг имеет других детей и по исполнительным документам с него удерживаются алименты на их содержание, дополнительно указываются Ф.И.О., место жительства 3-его лица (лицо, в пользу которого выплачиваются алименты на содержание детей

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.80, 81 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

Взыскать с (указать полностью Ф.И.О., дату и место рождения, место жительства и адрес прописки, место работы, должность) в мою пользу алименты на (указать имя и дату рождения каждого ребенка) в размере_______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с (указывается дата подачи заявления) и до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1.Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2.Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3.Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4.Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5.Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

Дата

Подпись

06.09.2014, 20:45

Спасибо большое всем

06.09.2014, 22:44

Добрый день! В иске необходимо указать взыскиваемую сумму алиментов в мою пользу где необхадимо указать размер от части всех видов заработка ежемесячно. А если мой супруг нигде не работает, то как быть в данной ситуации?

07.09.2014, 14:02