Может ли она дать новому ребенку фамилию своего бывшего мужа?

После развода жена оставила фамилию мужа. Сейчас она беременна от другого и собирается за него замуж. Есть подозрения, что она может остаться под фамилией бывшего мужа, не взяв фамилию нынешнего. Может ли она дать новому ребенку фамилию своего бывшего мужа? Если такое возможно, то есть ли возможность помешать этому?

Лучший ответ

Возможности помешать этому нет, т.к.:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

С уважением, Друзин Алексей