Пропущенный срок открытия наследства - в какой суд обратиться и какова ситуация мужа?

Здравстуйте уважаемые юристы! Прошу Вас ответить на мои вопросы: Мой муж пропустил срок открытия наследства (умерла родная мать), нотариальная контора отправляет меня в суд, в какой суд обращаться-по месту прописки мужа или матери., каковая ситуация моего мужа в этом вопросе и насколько длителен этот процесс?
Лучший ответ

По месту открытия наследства. То есть - по месту последнего жительства умершей.

И обращаться должен муж, а не вы. Или муж тоже, не дай бог, умер?

Суд может продлиться три недели (редчайший случай), а может и три года. По указанным вами данным ничего спрогнозировать нельзя.

С уважением,

Антон Жаров

Благодарю Вас за оперативность и полноту ответа